6 декабря 2022 года провинция Ньюфаундленд и Лабрадор приветствовала больше украинцев. Четвертый авиалайнер со 187 гражданами Украины прибыл в международный аэропорт Сент-Джонс. Ньюфаундленд и Лабрадор заявили о своей поддержке Украины и украинцев с начала российского вторжения
На сегодня почти 700 украинцев прибыли в Ньюфаундленд и Лабрадор рейсами, организованными правительством провинции с марта 2022 года. Вместе с 800 украинцами, которые прибыли другими путями, более 1500 украинцев обосновались в 36 общинах Ньюфаундленда и Лабрадора.
После прибытия Ньюфаундленд и Лабрадор предоставляет для большинства новоприбывших из Украины временное жилье в столичном регионе, чтобы отдохнуть и начать адаптацию к своему новому дому. Этот переходный период будет облегчен для многих людей и семей благодаря поддержке до прибытия, предоставляемой Украинской службой поддержки семей.
Читайте также: Канада принимает еще больше украинцев и афганцев
«Украинцы привозят с собой множество талантов и готовы строить жизнь и вносить свой вклад в нашу провинцию. Наша помощь украинцам создала благотворный цикл, благодаря которому наше общество постоянно обогащается за счет вклада наших новых украинских соседей», — заявил
Джерри Бирн, министр иммиграции, роста населения и навыков провинции Ньюфаундленд и Лабрадор.
Всем прибывающим украинцам было предоставлено канадско-украинское разрешение на поездки в чрезвычайных ситуациях (CUAET). CUAET на законных основаниях позволяет украинцам жить и работать в Канаде до трех лет. Украинцы, прибывающие в Ньюфаундленд и Лабрадор в соответствие с CUAET, также получат страховое покрытие провинциального плана медицинского обслуживания и плана рецептурных препаратов.
По данным Статистического управления Канады за 2016 год, в Ньюфаундленде и Лабрадоре уже проживает более 1300 украинских канадцев. Министр иммиграции провинции говорит, что провинция обратилась к федеральным чиновникам, указав, что двери Ньюфаундленда и Лабрадора открыты для украинцев, которые хотят уехать из раздираемой войной страны, или для тех, кто уже был перемещен в результате российского вторжения.
Служба поддержки украинской семьи продолжает работу с украинцами, которые выразили заинтересованность в приезде на Ньюфаундленд и Лабрадор.
Если Вы из Украины, и Вас интересует иммиграция в Канаду, советуем забронировать индивидуальную консультацию о возможностях иммиграции для украинцев с Олегом Шиндлером, регулируемым канадским иммиграционным консультантом.